|
Shobu-Ippon Cup 2008
Kurzbericht und Ergebnisse
Beim 14. Karate-Shobu-Ippon Cup,
der wie immer am Heinerfest-Sonntag in der
Sporthalle am Bürgerpark ausgetragen wurde,
konnte auch Ausrichter KARATE-CENTRUM SHOTOKAN
DARMSTADT einen Titel holen.
Trotz Sommerferien waren 26 Vereine am Start.
Die Ergebnisse der Darmstädter Teilnehmer:
Stefanie Zopf vom ausrichtenden Verein konnte ihren
Titel vom letzten Jahr erfolgreich verteidigen.
Sie gewann in der Altersgruppe 12 bis 14 Jahre,
in der Mädchen und Jungen gemeinsam am Start waren.
Im Finale setzte sich Stefanie , die zunächst mit einem
Punkt im Rückstand lag, knapp vor Ende des Kampfes
gegen Michael Fessehaye aus Herkenrath durch.
Auch die Kata-Mannschaft der Darmstädter
mit Maria Riedel, Seda Parlak und Katrina Dietrich
war erfolgreich. Sie sicherten sich den 2. Platz und mussten
dem Team aus Karlsruhe den Titel überlassen.
Alexander Ritzheim verschenkte den fast sicheren
Platz auf dem Siegerpodest durch einen Fehler in der Kata.
Er musste sich mit dem undankbaren 4. Platz zufrieden geben.
Foto: Der große Ehrenpokal der Sparkasse Darmstadt für den
erfolgreichsten Verein ging an den PSV Karlsruhe. Udo Meyer überreicht den Preis an den
Karlsruher Trainer Cosimo Piepoli, im Hintergrund freuen sich die Karlsruher Teilnehmer.
Foto von Florian Zellmer, Bushido Siegen
Die Ergebnisse:
A1 - ab 35 Jahre (Frauen), Kumite nach Wahl
1. Kühlwetter Heidi Bad König Shotokan
2. Päßler Angela Bad König Shotokan
A2 - ab 35 Jahre (Männer), Kumite nach Wahl
1. Lang Alexander Bad König Shotokan
2. Golecki Andrzej Karlsruhe PSV
3. Rose Michael Gießen
4. Helfrich Hubertus-Carl Karlsruhe PSV
B1 - ab 18 Jahre (Frauen ab 3. Kyu), Jiyu Kumite
1. Colb Karina Köln SKD Tsunami
2. Schreiber Katharina Baden-Baden Makoto
3. Lohrmann Katharina Karlsruhe PSV
4. Dietrich Katrina Darmstadt Karate-Centrum Shotokan
B2 - ab 18 Jahre (Männer ab 3. Kyu), Jiyu Kumite
1. Allouch Khaled Homburg
2. Orlando Davide Karlsruhe PSV
3. Didenko Anrij Karlsruhe PSV
4. Kahlert Stefan Betra Ichibyoshi
B3 - ab 18 Jahre (Frauen 5. bis 4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite und
B5 - ab 18 Jahre (Frauen bis 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite
1. Altmann Linda Viernheim
2. Becker Marni Gießen
3. Hötzel Carolin Betra Ichibyoshi
4. Haas Tina Karlsruhe PSV
B4 - ab 18 Jahre (Männer 5. bis 4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite und
B6 - ab 18 Jahre (Männer bis 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite
1. Pabst Patrik Stuttgart
2. Hatarik Paul Calw Shotokan
3. Kaupa Andreas Karlsruhe PSV
4. Ritzheim Alexander Darmstadt Karate-Centrum Shotokan
B7 - ab 18 Jahre, Kata Team
1. Karlsruhe PSV
2. Darmstadt Karate-Centrum Shotokan
3. Siegen
C1 - 15-17 Jahre (Frauen ab 3. Kyu), Jiyu Kumite
1. Volk Laura Lena Wiebelskirchen
2. Baradaran Sara Karlsruhe PSV
3. Bernhardt Katrin Karlsruhe PSV
4. Rehhorn Sarah Karlsruhe PSV
C2 - 15-17 Jahre (Männer ab 3. Kyu), Jiyu Kumite
1. Hilfer Anton Rotenburg
2. Wehrum Jens Rotenburg
3. Kaun Robin Calw JKA
4. Lutz Edgar Wiebelskirchen
C3 - 15-17 Jahre (Frauen 5. bis 4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite und
C5 - 15-17 Jahre (Frauen bis 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite
1. Huber Ilana Niederauerbach
2. Stuchlik Nadja Homburg
3. C3 Exner Carmen Stuttgart
4. Klink Miriam Karlsruhe PSV
C4 - 15-17 Jahre (Männer 5. bis 4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite
1. Manulidi Christofor Rotenburg
2. Merher Eugen Stuttgart
3. Captan Edward Stuttgart
4. Smaij Samir Heidelberg Tokon
C7 - 15-17 Jahre, Kata Team
1. Karlsruhe PSV
2. Rotenburg
D1 - 12-14 Jahre (Mädchen ab 3. Kyu), Jiyu Kumite und
D3 - 12-14 Jahre (Mädchen 5.-4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite
1. Baradaran Sandra Karlsruhe PSV
2. Roth Michaela Pforzheim
3. Reinhard Rita Groß Umstadt
4. Lutz Jessica Pforzheim
D2 - 12-14 Jahre (Jungen ab 3. Kyu), Jiyu Kumite und
D4 - 12-14 Jahre (Jungen 5.-4. Kyu), Jiyu Ippon Kumite
1. Kirchgessner Marc Pforzheim
2. Kaun Steven Calw JKA
3. Smaij Jassir Heidelberg Tokon
4. Motiyan David Karlsruhe PSV
D5 - 12-14 Jahre (Mädchen bis 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite und
D6 - 12-14 Jahre (Jungen bis 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite
1. Zopf Stefanie Darmstadt Karate-Centrum Shotokan
2. Fessehaye Michael Herkenrath
3. Werner Marcel Karlsruhe PSV
4. Donath Maximilian Betra Ichibyoshi
D7 - 12-14 Jahre Kata-Team
1. Calw JKA
2. Remagen
3. Siegen
4. Pforzheim
E1 - 9-11 Jahre (Mädchen ab 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite und
E3 - 9-11 Jahre (Mädchen bis 7. Kyu), Kihon Ippon Kumite
1. Pejcic Helena Remagen
2. Golecki Ramona Karlsruhe PSV
3. Mast Alina Baden-Baden 1. BKD
4. Kühlwetter Lena Bad König Shotokan
E2 - 9-11 Jahre (Jungen ab 6. Kyu), Kihon Ippon Kumite
Schitz Sascha Bad König Shotokan
Ömer Ümit Bad König Shotokan
Fröhlich Maximilian Baden-Baden 1. BKD
Mast Pascal Baden-Baden 1. BKD
E5 - 9-11 Jahre Kata-Team
1. Bad König Shotokan
2. Baden-Baden 1. BKD
F2 - bis 8 Jahre (Jungen), Kihon Ippon Kumite
1. Artz Jan Patrik Remagen
2. Weiß Robin Bad König Shotokan
3. Kerbe Constantin Baden-Baden 1. BKD
4. Elkeries Henri Karlsruhe PSV
|